经销商在向大区内的非首要市场销售车辆时,可在销售线索报备申请时正确选择销售范围及拟销售城市,待销售线索报备批准后,申请大用户政策()
是
是
A.舞弊嫌疑;市场部;滥用市场支配地位;公平市场价格交易;歧视性商业销售条件;额外附加不合理条件
B.舞弊嫌疑;法务部;滥用市场支配地位;不公平市场价格交易;优惠商业销售条件;额外附加不合理条件
C.垄断嫌疑;法务部;滥用市场支配地位;不公平市场价格交易;歧视性商业销售条件;额外附加不合理条件
D.垄断嫌疑;市场部;滥用市场支配地位;公平市场价格交易;非歧视性商业销售条件;额外附加不合理条件
A.经销商借用内部员工或关联公司员工等人的名义,办理汽车按揭贷款
B.经销商冒用他人身份证件办理按揭贷款
C.积压车辆突然热销
D.较短时间内同一经销商集中办理车辆按揭
A.必须同时签署
B.无需重复签署
C.经销商按照集团要求自主选择
A.TIC系统
B.PUMA系统
C.悦学苑
D.保修应用助手TSIC
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2月有关生产经营业务如下: (1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了18辆。 (2)销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,开具增值税专用发票注明价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。 (3)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。 (4)将10辆B型小汽车委托某商厦销售,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月该商厦平价销售货物并且与汽车制造厂结清销货款120万元,汽车制造厂按销售额的5%向商厦支付了6万元的返还收入。 (5)从其他汽车制造厂购买B型小轿车底盘用于改装生产B型小轿车,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月全部生产领用。 (6)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。 (7)销售已使用两年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元。 (8)为企业管理部门购进高级小轿车一辆,取得增值税专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该轿车当月投入管理部门使用。 (9)当月购进原材料取得增值税专用发票注明价款600万元、增值税额102万元,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元,取得合法的运输发票。 (10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票,注明增值税额1.8万元,支付运输费用2万元,并取得运输发票。 (11)当月把一批库存的原计划用于生产汽车的外购钢板改变用途,用于企业在建办公楼的工程,该库存外购钢板账面金额25万元(其中含抵扣过进项税的运输成本3.72万元),本企业会计直接计入“管理费用”账户为25万元。(12)2月份该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税税率,8%的成本利润率,相关发票当月通过税务机关认证并可以抵扣)。 ①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8-25×17%]+33.28/(1+2%)×2%=192.51-111.64+0.65=81.52(万元)②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×9%-20×9%=101.92-1.8=100.12(万元) 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数: (1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。 (2)计算该企业2月增值税的销项税额。 (3)计算该企业2月可抵扣的进项税额。 (4)计算该企业2月应纳的增值税。 (5)计算该企业2月应纳的消费税。
A.从境外购买并进入杭州综合保税区的货物
B.从保税仓库购买的办公用品
C.从杭州综合保税区内B企业(非试点企业)购买的保税货物
D.从杭州综合保税区内C企业(另外一家试点企业)购买的未经加工的保税货物
E.向苏州综合保税区内D企业销售未经加工的保税货物