某化学品经营企业从化工厂购进一批(10吨)氢氧化钠(固碱),存放在一座年久失修的库房中。
某化学品经营企业从化工厂购进一批(10吨)氢氧化钠(固碱),存放在一座年久失修的库房中。
一天晚上,大雨倾盆而下,库房进水,氢氧化钠泡在水中,部分泡在水中的氢氧化钠开始深入水中并顺水流入地沟。仓库保管员发现后,及时报告了单位主管领导。
请问:如果你是国家安全生产监督检查人员,当检查到这一现场,你要重点检查什么?
某化学品经营企业从化工厂购进一批(10吨)氢氧化钠(固碱),存放在一座年久失修的库房中。
一天晚上,大雨倾盆而下,库房进水,氢氧化钠泡在水中,部分泡在水中的氢氧化钠开始深入水中并顺水流入地沟。仓库保管员发现后,及时报告了单位主管领导。
请问:如果你是国家安全生产监督检查人员,当检查到这一现场,你要重点检查什么?
A.7335
B.5640
C.5085
D.3390
(一)目的:练习会计账户的基本结构。
(二)要求:
1.根据资料1的内容开设账户,并登记期初余额。
2.根据资料2的内容登记账户。
3.结出各账户的本期发生额和期末余额。
(三)资料:
1.某企业200×年4月1日部分账户的期初余额如下表:
账户名称 | 期初余额 | |
借方 | 贷方 | |
现金 | 500 | |
银行存款 | 35000 | |
材料 | 10000 | |
固定资产 | 150000 | |
应收账款 | 80000 | |
短期借款 | 20000 | |
应付账款 | 50000 | |
实收资本 | 100000 |
2.本期发生的部分经济业务如下:
①以银行存款30000元购入一台新机器。
②收到A企业投入固定资产价值20000元。
③向银行取得短期借款50000元,偿还上月欠光华工厂的购料款。
④收到先锋厂上月所欠货款80000元,已存入银行。
⑤从银行提取现金1000元备用。
⑥以银行存款10000元,购进甲材料一批。
⑦收到B企业投入资金50000元。
⑧购进材料一批价值25000元,货款未付。
⑨业务员出差借支差旅费800元,以现金付讫。
⑩以银行存款70000元偿还短期借款。
(11)出售不需用的新机器一台,价值15000元,款项已存入银行。
(12)生产M产品领用材料价值30000元。
某税务师事务所于2003年5月受托对某食品加工厂(系增值税一般纳税人)2003年4月份发票使用情况进行审查,发现如下问题:
(1)从农民手中收购玉米100000公斤,用自制内部收购凭证(未经税务机关核准)注明收购价100000元,按10%计提进项税额。
(2)某工厂开冬季运动会,从食品厂购进一批运动会用面包,经对方财会人员要求,食品厂会计以原材料名义开具增值税专用发票一张,以便对方能将支付的增值税作进项税处理。
(3)小规模纳税人甲企业一次从该厂购买价值1万元的面包,要求食品厂会计以甲企业客户乙的名义作购买方,开具给乙企业增值税专用发票一张,发票联、抵扣联上注明价款3万元、税金0.51万元,而存根联和记账联注明价值3000元、税金510元。
(4)从市百货大楼购入低值易耗品一批,雇用汽车取得货运定额发票10张,共计1000元,依7%计提进项税额70元。
要求:根据《发票管理办法》及实施细则和《增值税专用发票使用规定》,分析该食品厂上述问题各属什么行为?并提出改进意见。
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
某副食商店系一般纳税人,主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2007年9月该企业发生如下业务:
(1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明增值税额5230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。
(4)向农民购进红枣一批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明金额4000元、税额680元。
(6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10800元。
(7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。
会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
(1)应纳销项税额=351000×17%=59670(元)
(2)企业未计算应纳销项税额。
(3)进项税额=5230.77÷3=1743.59(元)
(4)进项税额=买价×扣除率=30000×10%=3000(元)
(5)进项税额=0
(6)企业未进行涉税调整。
(7)进项税额为6000元。
本期应纳增值税额=59670-(1743.59+3000+6000)=48926.41(元)
分析要求:该企业增值税的计算是否有误?请说明理由。